Суббота, 27.04.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Чичковская СОШ

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

новости

Единый день открытых дверей в рамках ФП «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года пройдет масштабное мероприятие - «Единый день открытых дверей» Федерального проекта «Профессионалитет» для специальностей СПО в образовательном кластере «Клиническая и профилактическая медицина» на территории Брянской области. Площадками Единого дня открытых дверей станут Брянский медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова, Брянский базовый медицинский колледж и Новозыбковский медицинский колледж.

Что нужно знать о ФП «Профессионалитет»:

Федеральный проект «Профессионалитет» (далее – Проект) включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики и социальной сферы. Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей (техникумов) и организаций реального сектора экономики и социальной сферы.

ЦЕЛЬ  «единого Дня ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»:

Информирование будущих абитуриентов и их родителей о востребованности и представленности в Брянской области образовательно-производственных центров (кластеров) Проекта, возможности пройти обучение по образовательным программам Проекта в техникуме и колледжах, а также информирование о возможностях трудоустройства по окончании обучения по образовательным программам Проекта в ведущие лечебно-профилактические учреждения региона.

 

каким професиям обучают в кластере «Клиническая и профилактическая медицина»:

- Фельдшер

- Медицинская сестра/медицинский брат

- Акушерка (акушер)

- Фармацевт

- Лабораторная диагностика

- Стоматология ортопедическая

- Стоматология профилактическая

Программа «единого Дня ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»:

В рамках мероприятия запланировано проведение презентаций проекта для обучающихся общеобразовательных организаций, мастер-классы, профессиональные пробы, встречи с представителями профильных работодателей и многое другое.

ГДЕ ПРОЙДёТ «единый День ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»:

Гостей ждут 20 апреля 2024 года в 11-00:

- Брянский медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова» по адресу: г. Брянск, ул. Калинина, 86;

- Брянский базовый медицинский колледж по адресу: г. Брянск, ул. Вокзальная, 132;

- Новозыбковский медицинский колледж по адресу:  г.Новозыбков, ул. Мичурина, д.11.

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ для обучающихся в период весенних каникул

(с 23.03.24 по 31.03.24)

1. В общественных местах будь вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдай нормы морали и этики.  Не допускай выражения нецензурной бранью, оскорбления других людей. НЕ провоцируй конфликтные ситуации.

2. Будь внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдай правила дорожного движения:

- переходи проезжую часть только в установленных местах – по «зебре», на разрешенный сигнал светофора;
- при переходе дороги обязательно сними капюшон, наушники, прекрати разговор по телефону,
- переходи дорогу, только убедившись в том, что проезжая часть пуста;
- в транспорте используй удерживающие устройства: кресло, ремень;
- будь внимателен при игре во дворе, убедись в безопасности;

3.  Не разговаривай с незнакомыми людьми. НЕ ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересного не предлагали. НЕ садись в машину с незнакомыми людьми.

Если на улице кто-то подозрительный идёт или бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке и тп. Никогда не хвастайся тем, что у тебя, твоих взрослых много денег, ценных вещей, или родители отсутствуют в определенное время дома. Не открывай дверь незнакомым людям, когда остаешься дома один. Не приводи в дом новых друзей или знакомых без разрешения родителей и в их отсутствие.

4. НЕ соглашайся на встречу и  не сообщай персональные данные незнакомым людям в сети Интернет, в чатах. Если тебе присылают подозрительные, неприятные, пугающие сообщения, то сообщи родителям или близким взрослым.

5. Заметив бесхозную вещь, НЕ прикасайся к находке и НЕ подпускайте к ней других людей, немедленно обратитесь к  работнику полиции, сообщи в службу по номеру 112. Признаками взрывоопасных предметов являются: неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома, остатки различных материалов, не типичных для данного места, натянутая проволока, шнур, чужая сумка, пакет, коробка, игрушки, телефоны.

6. Не играй в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

7. Всегда сообщай родителям, куда идёшь гулять. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходи к водоёмам (рекам, озёрам, водохранилищам) и в лес, не уезжай в другой населённый пункт.

8. Не дразни и не гладь беспризорных собак и других животных.

9. Находясь дома, будь внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играй со спичками, зажигалками.

10. Детям Небезопасно и Нельзя играть вблизи ж/д, высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий; подниматься на крыши домов и зданий; употреблять лекарственные препараты без родителей; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).

11. Не ищи новых приключений и ощущений, отдыхай безопасно. Помни, что «небезопасные селфи и прямые эфиры» (съёмка на балконе, подоконнике, жд мостах и тп), представляют угрозу для жизни и могут привести к трагическим последствиям.

12. Помни, что нахождение детей на улице без сопровождения законных представителей  в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч., а также в тёмное время суток, вблизи водоёмов запрещено законом. Детям запрещено находиться в кафе и тп, в местах продажи спиртных напитков и табачных изделий. 

13. В целях профилактики вирусных заболеваний:

- соблюдайте элементарные нормы личной гигиены: тщательное мытье рук после посещения общественных мест, туалета, перед едой. НЕ употребляйте в пищу немытые ягоды, овощи, фрукты;

- НЕ используй для питья и для мытья рук, посуды неочищенную воду. В поездках, в местах массового пребывания используйте питьевую бутилированную воду, фасованную в индивидуальные ёмкости.

Помни! Твоё здоровье в твоих руках!

«Код будущего»: стартовал новый набор на бесплатные курсы программирования С 14 февраля на портале Госуслуг стартовал прием заявок на обучение в 2024 году по проекту «Код будущего». Поступить на курсы и бесплатно выучить языки программирования смогут школьники 8-11 классов и студенты колледжей и техникумов. Изучить можно Python, Java, C++, C#, 1С, JavaScript и другие языки. Есть курсы начального, базового и продвинутого уровня подготовки. Чтобы приступить к обучению, нужно пройти тестирование. Записаться можно на один из более чем 40 онлайн-курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов. Как проходит обучение 144 академических часа 4 учебных модуля в 2024 году онлайн-формат Как подать заявку на участие в программе 1. Выберите курс в каталоге. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель (законный представитель) 2. Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления 3. Пройдите тестирование в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки 4. Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение Успешно сдав итоговые экзамены, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса. Успейте записаться: количество мест ограничено!         

С 15 января по 4 февраля 2024 года в школах пройдёт очередной "Урок цифры". «Лаборатория Касперского» разработала для всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» обучающие материалы и тренажеры на тему «Кибербезопасность будущего». Школьники узнают, например, что такое интернет вещей, как обезопасить умный дом, защищать данные на смартфонах и противостоять самым разным кибератакам, в том числе тем, что реализуются с использованием продвинутых технологий. А еще познакомятся с многообразием профессий в ИТ и специалистами, которые уже сегодня разрабатывают подходы и решения для защиты различных устройств, чтобы сделать современный цифровой мир безопаснее. В этом учебном году «Урок цифры» от «Лаборатории Касперского» проходит в российских школах с 15 января по 4 февраля 2024 года. Урок состоит из интерактивных заданий-тренажеров. По сюжету герои попадают в симуляцию будущего - в 2050 год. Задания и сценарии различаются для учеников младших, средних и старших классов. Несмотря на то, что действие происходит в далеком будущем, в выдуманных мирах, задания носят вполне практический характер и учат, как защищаться от киберугроз сегодняшнего дня. Материалы урока являются также практикоориентированными и помогают детям узнать о многообразии ролей в сфере ИТ и ИБ, Обе эти области многогранные, и задача урока «Лаборатории Касперского» - познакомить детей с некоторыми профессиями, которые, безусловно, будут востребованы в будущем. Так, школьникам расскажут, чем занимаются, в частности, эксперты по кибербезопасности, пентестеры и специалисты по безопасной разработке. «Более 80% детей от 3 до 14 лет постоянно пользуются интернетом. Их необходимо информировать об интернет-угрозах и способах их предотвращения. Ежегодно один из уроков всероссийской акции «Урок цифры» посвящен кибербезопасности.  В этот раз школьники узнают, какие киберугрозы есть сейчас, а какие могут появиться в будущем. Им также расскажут о профессиях в сфере цифровой безопасности и защиты данных», - сказала Татьяна Трубникова, директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России.

Онлайн-олимпиада "Безопасный интернет"

Олимпиада пройдет на образовательной платформе Учи.ру с 28 ноября по 25 декабря 2023 года. Сайт олимпиады: https://safenet.uchi.ru Формат: Олимпиада проводится в онлайн-формате для учеников 1–9 классов всех регионов Российской Федерации. Для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Участие бесплатное. Ребенок может пройти олимпиаду как в школе, так и дома. Необходима регистрация ученика на платформе либо родителем, либо учителем – непосредственно на сайте олимпиады https://safenet.uchi.ru. Цель и особенности: олимпиада направлена на повышение цифровой грамотности учеников младших и средних классов общеобразовательных учреждений. Интерактивные задания позволяют проверить знание правил безопасного поведения в сети Интернет, умение применять их на практике, а также получить новую информацию в доступной и понятной школьникам форме. С более подробной информацией об участии в Олимпиаде можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.nationalpriority.ru/sh/XXT

Запрет на фейерверки, салюты

В Брянской области 15 декабря, вступил в действие объявленный ранее Александром Богомазом запрет на фейерверки. Соответствующий указ губернатора Брянской области №196 подписан 12 декабря и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, начиная с 00.00 15 декабря, вводятся «ограничения на использование (применение) организациями и гражданами пиротехнических изделий, за исключением изделий, соответствующих 1 классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня»).

Запрет на фейерверки устанавливается не только на новогодние праздники, а вплоть до отмены режима «средний уровень реагирования», который был введен в граничащих с Украиной регионах России указом президента РФ Владимира Путина от 19 октября 2022 года.

 

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz